Toutes les dates

Sorties en salles et Soirées événementielles autour du film.

Et pour savoir où danser en France, trouver les bals prés de chez vous, une seule adresse : agenda Trad

Avant-Premières

21 juin
Saint Julien en Born, Contis (40)

30 juin
Albertville, Dôme (73)

2 juillet
Mayenne, Vox (53)
Projection suivie d’un bal avec Chaber’jack

5 juillet
Paris, Luminor (75)
Projection suivie d’un bal avec Paris Bal Folk

13 juillet
Sainte Livrade, plein air (47)
Projection suivie d’un bal avec La Pompe Nomade
En présence de Laetitia Carton

20 juillet
Civray, Ciné Malice (86)
Projection suivie d’un bal avec Vesouneux du Cèdre

23 juillet
La Louvesc, le Foyer (07)
Projection suivie d’un concert avec Folk dans la cuisine

28 juillet
Mulhouse, plein air (68)
Projection précédée d’une animation musicale par Salaud d’Brassens

6 août
Cotignac, plein air (83)
Projection suivie d’un bal avec Sons libres

7 août
Redon, Manivel (35)
Projection suivie d’un bal

14 août
Gençay, Cinéma de Gençay (86)
Projection suivie d’un bal avec Pictonsound orchestra

17 août
Anost, Anost cinéma (71)
Projection suivie d’un bal avec Blowzabella

18 août
Douarnenez, Club (29)
Projection suivie d’un bal avec Imperial Gavotte Club et La Groove Cie
En présence de Laetitia Carton

19 août
Gindou, plein air (46)
Projection suivie d’un bal avec Les barjacaïres et Rémi Geffroy
En présence de Laetitia Carton

25 août
Lussas, plein air (07)
Projection suivie d’un bal avec Tukki Bukki et Los Cinc Jaus
En présence de Laetitia Carton

25 août
Saint Bonnet le château, Cinétoile (42)
Projection suivie d’un bal avec Tram des Balkans

30 août
Bazas, Vog (33)
Projection suivie d’un bal avec Trad a Bazas et Le P’tit Bal de Villandraut.

31 août
Nancy, Caméo Saint Sebastien (54)
Projection suivie d’un bal avec Gabriel Lenoir, Folk en Bœuf et Bals sauvages

8 septembre
Villeurbanne, Zola (69)
Projection suivie d’un bal avec La Campanule

20 septembre
Pantin, 104 (93)

21 septembre
Eymoutiers, Jean Gabin (87)
Projection suivie d’un bal avec Les Violons de Nedde et le trio Rivaud Lacouchie Séli
En présence de Laetitia Carton

21 septembre
Dinan, Emeraude (22)
Projection suivie d’un bal avec Philippe Plard, Corentin Le Doujet et Kaléidoscope.

21 septembre
Château-Arnoux, Le Cinématographe (04)
Projection suivie d’un bal avec Folk mix Trad

23 septembre
Montreuil, Méliès (93)
Projection suivie d’un bal avec Paris Bal Folk et Les Zéoles
En présence de Laetitia Carton

27 septembre
Lyon, Comoedia (69)
Dans le cadre de la Biennale de la Danse
En présence de Laetitia Carton

28 septembre
Tulle, VEO (19)
Projection suivie d’un bal avec Lost in traditions
En présence de Laetitia Carton

28 septembre
Libourne, Grand Ecran (33)
Projection suivie d’un bal avec Lo Silenci de la Flor

29 septembre
Gonesse, Jacques Prévert (95)
Projection suivie d’un bal avec Alek et les Japonaises

29 septembre
Montauroux, Maison pour tous (83)
Projection suivie d’un bal avec La Ficelle

4 octobre
Elbeuf, Grand Mercure (76)

6 octobre
Oyonnax, Centre culturel (01)
Projection suivie d’un bal

7 octobre
Murat, Arverne

30 septembre
Vichy, Etoile Palace (03)
Projection suivie d’un bal avec Quaus de Lanla
En présence de Laetitia Carton

5 octobre
Oyonnax, Centre culturel Aragon (01)
Projection suivie d’un bal avec Folkarambole

6 octobre
Artenay, Cinémobile (45)
Projection suivie d’un bal avec le duo Zurka

6 octobre
St Etienne, Méliès (42)
Projection suivie d’un bal avec Di Mach et Crêt de Folk

6 octobre
Aix en provence, Mazarin (13)
Dans le cadre du Festival de danses traditionnelles Tchitchoubal

7 octobre
Limoges, Grand Ecran (87)
Projection suivie d’un bal avec Roule et ferme derrière
En présence de Laetitia Carton

10 octobre
Thorens Glières, Parnal (74)
Projection suivie d’un bal avec L’Accord des alpes

11 octobre
Rennes, Arvor (35)
En présence de Laetitia Carton

12 octobre
Castanet Tolosan, MJC (31)
Projection suivie d’un bal le lendemain avec Compas Duo et Laüsa

13 octobre
Calais, Alhambra (62)
Projection et animation musicale par le CRD ainsi qu’un mini concert des frères Villeneuve

13 octobre
Vitrolles, Les Lumières (13)
Projection suivie d’un bal avec Air2jeux.

14 octobre
Labouheyre, Félix (40)
Projection et initiation à la danse de salon

14 octobre
Argenteuil, Figuier blanc (95)
Projection suivie d’un bal avec l’Etoile sportive des Champioux (Chachacha et Bachata), l’association Karukera (Quadrille) et Cuba Sin fronteras (Salsa cubaine)

14 octobre
Tours, Studios (37)
Projection suivie d’un bal avec Le Diable à 4

16 octobre
Vesoul, Majestic (70)
Projection suivie d’un bal avec AKAN

17 octobre
Beauvais, CGR (60)
Avant-première dans le cadre des « Passerelles cinématographiques européennes de Beauvais-Oise » – thématique « la musique et le cinéma, la rencontre du deuxième et du septième Art ».

19 octobre
Pontault Combault, Apollo (77)
Projection suivie d’un bal avec Renato Tocco

19 octobre
Ajaccio, Ellipse (2A)
Projection suivie suivie d’un bal

19 octobre
Amiens, St Leu (80)
Projection suivie d’un bal avec Gambes ed min pied, Peu qu’manquer et Amuséon.

20 octobre
Saint Simon, Salle des fêtes (46)
Projection suivie d’un bal avec Rémy Geffroy

20 octobre
Pau, Méliès (64)
Projection suivie d’un bal

20 octobre
Phalsbourg (57)
Projection suivie d’un bal avec le Duo MiLo et Les Baladins du Folk.

20 octobre
Caudebec en Caux, le Paris (76)
Projection suivie d’un bal avec Notenstock, le collectif Galaor et le Conservatoire du Val de Seine

20 octobre
Frontignan, Cinémistral (34)
Projection suivie d’un bal avec Parasol

20 octobre
Capbreton, le Rio
Projection suivie d’un bal avec Rasic

21 octobre
Varsovie/ Pologne
Festival du film de Varsovie

21 octobre
Soulangis, Salle des fêtes  (18)
Projection suivie d’un bal avec Shillelagh

23 octobre
Perpignan, Castillet (66)
Projection suivie d’un bal avec les élèves du département de musiques et danses traditionnels du Conservatoire

23 octobre
Angers, 400 coups (49)
Projection suivie d’un boeuf sauvage avec l’association Bulles de bal
En présence de Laetitia Carton

24 octobre
Melles, Méliès (79)
Projection avec entrée et sortie de salle en musique
Bal le 27 octobre avec Aaromic Ceili Band, Tedaal, Jean Charles Guichen, Lausa et Ciac Boum

24 octobre
Orléans, les Carmes
Projection suivie d’un bal
En présence de Laetitia Carton

25 octobre
Clermont Ferrand, Le Capitole (63)
En présence de Laetitia Carton

26 octobre
Lambersart, Salle André Malraux (59)
Projection suivie d’un bal avec Shillelagh
En présence de Laetitia Carton

26 octobre
Versailles, Roxane (78)
Projection suivie d’un bal avec les Colibris de Versailles et Bal en Soir

27 octobre
Les Vans, Cinéma Vivans (07)
Projection suivie d’un bal avec Claudia

28 octobre
Le Pouliguen, Pax (44)
Projection suivie d’un bal avec les frères D’Aviau

28 octobre
Boulogne Billancourt, Landowski (92)

28 octobre
Valence, Navire (26)
Projection suivie d’un bal avec Cire Tes Souliers, Reflets et Cousins de fortune
En présence de Laetitia Carton

29 octobre
Paris/ Le Luminor (75, 4ᵉ arrondissement)
En présence de Laetitia Carton, de Camille et de l’équipe du film.

Semaine du 31 octobre au 6 novembre

Aix les Bains, Victoria (73)

Aix en provence, Renoir (13)

Alès, Cinéplanet (30)

Angers, 400 coups (49)

Angoulème, CIBDI (16)

Avignon, Utopia (84)

Barbezieux, le Club (16)

Besançon, Victor Hugo (25)

Biarritz, Royal (64)

Bordeaux, Utopia (33)

Boulogne Billancourt, Landowski (92)

Brest, Studios (29)

Chambery, Astrée (73)

Chef Boutonne, Ciné Chef (79)
3 novembre / projection suivie d’un bal avec Les Tourne Bourriques

Clermond-Ferrand, Capitole (63)

Contis, le Sélect (40)

Dijon, Eldorado (21)

Grenoble, Nef (38)

Ivry sur Seine, Luxy (94)

Jonzac, le Familia (17)

Lille, Métropole (59)

Limoges, Lido (87)

Lyon, Comoedia (69)

Mamers, Rex (72)
3 novembre / projection suivie d’un bal avec les Yeux de Lilas

Metz, Klub (57)

Montpellier, Diagonal Capitol (34)

Montpon Menesterol, Lascaux (24)

Montreuil, Méliès (93)

Mulhouse, Bel Air (68)

Nancy, Caméo (56)

Nantes, Concorde (44)

Nîmes, Sémaphore (30)

Nyons, Arlequin (26)

Orléans, Carmes (45)

Paris, Arlequin (6ᵉ arrondissement)
1er novembre /p’tit bal improvisé à l’issue de la séance de 16h avec Gabriel Lenoir
En présence de Laetitia Carton

Paris, le Balzac (8ᵉ arrondissement)
31 octobre / p’tit bal improvisé à l’issue de la séance de 14h15, avec Gabriel Lenoir
En présence de Laetitia Carton

Paris, Luminor (4ᵉ arrondissement)
31 octobre / à 20h projection suivie d’un bal avec Jam Session & Bal Folk
En présence de Laetitia Carton
1er novembre / p’tit bal improvisé à l’issue de la séance de 15h15, avec Gabriel Lenoir
En présence de Laetitia Carton

Paris, Sept Parnassiens (14ᵉ arrondissement)
31 octobre / p’tit bal improvisé à l’issue de la séance de 15h45 avec  Gabriel Lenoir
En présence de Laetitia Carton

Partenay, le Foyer (79)
2 novembre /projection précédée d’une mise en jambe musicale avec Trad’zic
3 novembre / projection suivie d’un bal avec Alien trad et la Grosse équipe

Pau, Méliès (64)

Perpignan, Castillet (66)

Poitiers, Dietrich (86)

Rennes, Arvor (35)

Rouen, Omnia (76)

St Etienne, Méliès (42)

St Julien en Borne, Le Cinéma de Contis (40)

St Ouen l’Aumône, Utopia (95)

Strasbourg, Star (67)

Thiviers, le Clair (24)
3 novembre / projection suivie d’un concert de musique traditionnelle avec Michel Macias

Toulouse, American Cosmograph (31)
5 novembre / séance animée en musique par l’association Les balambules

Tournefeuille, Utopia (31)

Valence, Navire (26)

Vaison la Romaine, Florian (84)

Semaine du 7 au 13 novembre

Aix les bains, Victoria (73)

Aix en Provence, le Renoir (13)

Albertville, Dôme (73)

Alès, Cinéplanet (30)

Angers, 400 coups (49)

Auch, Ciné 32 (81)
9 novembre / projection suivie d’un bal avec Marc et ses coussins.
En présence de Laetitia Carton

Avignon, Utopia (84)

Belleville, le SingulierS (69)

Besançon, Victor Hugo (25)

Biarritz, Royal (64)

Biars-sur-Cère, Robert Doisneau (46)

Bordeaux, Utopia (33)
7 novembre / projection précédée d’une animation musicale par Tradobordeleeau et suivie d’un bal avec La Forcelle et Ginginha Gratis

Boulogne Billancourt, Landowski (92)

Brest, Studios (29)

Bruay la Buissière (62)

Chambery, Forum (74)

Clermont Ferrand, Capitole (63)

Contis, Le Cinéma de Contis (40)

Créteil, Le Palais (94)
10 novembre / projection précédée d’un atelier danses de bal et suivie d’un bal folk.

Dijon, Eldorado (21)
13 novembre / soirée festive et musicale avec Bandoléon

Egletons, l’Esplanade (19)

Ernée, Majestic (53)
13 novembre / projection suivie d’une discussion et d’un verre, en partenariat avec L’Ernée danse folk

Equeurdreville-Hainneville, Palace (50)
8 novembre / projection suivie d’un débat sur la musique et la danse traditionnelles et de démonstrations, avec Les Goublins de Cherbourg

Foix, l’Estive (09)
10 novembre /projection suivie d’un bal avec Duo Compas

Fougères, le Club (35)
10 novembre / projection suivie d’un concert avec Maryll Abbas Trio

Grenoble, Nef (38)

Gueret, Sénéchal (23)

Ivry sur Seine, Luxy (94)

La Varenne-Saint-Hilaire, Les 4 Deltas (94)

Lille, Métropole (59)

Limoges, Grand Ecran Esther (87)

Lyon, Comoedia (69)

Maintenon, Cinémobile (28)
9 novembre / projection précédée d’un apéro musical avec le groupe Folk en vrac

Metz, Klub (56)

Montbéliard, Colisée (25)

Montbrison, Rex (42)

Montpellier, Diagonal Capitole (34)

Montreuil, Méliès (93)

Mulhouse, Bel Air (68)

Mussidan, Notre Dame (24)

Nancy, Cameo Commanderie (54)

Nantes, Concorde (44)

Nice, Mercury (06)

Nîmes, Sémaphore (30)

Nyons, Arlequin (26)

Orléans, Carmes (45)

Oyonnax, Centre Culturel Aragon (01)

Paris, Arlequin (6ᵉ arrondissement)

Paris, le Balzac (8ᵉ arrondissement)

Paris, Luminor (4ᵉ arrondissement)

Pau, Méliès (64)

Perpignan, Castillet (66)

Poitiers, le Dietrich (86)
9 novembre / projection suivie d’un bal avec Ciac Boum

Rennes, Arvor (35)

Rouen, Omnia (76)

Saint-Antonin-Noble-Val, Le Querlys (82)

Saint-Etienne, Méliès (42)

Saint-Ouen l’Aumone, Utopia (95)

Saint-Pierre d’Oléron, Eldorado (17)

Strasbourg, Star St Exupéry (67)
9 novembre / projection suivie d’un bal avec En Bal, et Vous ?

Toulouse, American Cosmograph (31)

Tournefeuille, Utopia (31)

Valence, Navire (26)

Villamblard, Cinéma itinérant, Salle culturelle (24)
8 novembre / projection suivie d’un bal avec Lo Clapat

Semaine du 14 au 20 novembre

Aix en Provence, le Renoir (13)

Albertville, Dôme (73)

Andernos, Rex (33)

Argelès, Casino (66)

Angers, 400 coups (49)

Annecy, Les Nemours (74)

Aubenas (07)

Aubusson, Le Colbert (23)
16 novembre / projection précédée et suivie d’une animation musicale avec Trad’Fuse.
En présence de Laetitia Carton

Aucamville, Marais (31)

Aulnay sous bois, Jacques Prévert (93)

Avignon, Utopia (84)

Bagnère, Maintenon (65)

Bailleul, Flandria (59)
18 novembre / projection suivie d’un bal avec Shillellagh

Belley, Arlequin (01)

Belle Ile, Rex (56)

Berck sur Mer, Cinos (62)

Besançon, Victor Hugo (25)

Blanquefort, les Colonnes (33)
17 novembre / projection suivie d’un bal avec Ginginha Gratis

Bobigny, Magic Cinema (93)
17 novembre
/ projection suivie d’une initiation à la danse avec Paris Bal Folk

Bordeaux, Utopia (33)

Bouguenais, Le Beaulieu (44)
18 novembre / projection suivie d’un bal avec Grégory Jolivet

Boulazac, Studio 53 (24)

Bruay-la-Buissière, Etoiles (62)

Carros, Salle Juliette Greco (06)

Clermont Ferrand, Capitole (63)

Condom, Ciné 32 Gascogne (32)

Créteil, Le Palais (94)

Dijon, Eldorado (21)

Forcalquier, Le Bourget (04)

Fougères, Club (35)

Fresnes, MJC Louise Michel (94)
17 novembre / projection suivie d’un bal avec La Faribole

Granville, le Sélect (50)

Ibos, Méridien (65)

La Crèche, Henri Georges Clouzot (79)

Lectour, le Sénéchal (32)

L’Isle Jourdain, Olympia (32)

La Turballe, Pax (44)

Le Pouliguen, Atlantic (44)

Limoges, Grand Ecran Esther (87)

Lyon, Comoedia (69)

Marciac, Cine Jim 32 (32)

Maule, Les 2 Scènes (78)

Mayenne, Vox (53)

Meymac, le Soubise (19)

Moirans, François Truffaut (39)

Monistrol sur Loire, la Capitelle (43)

Montbéliard, Colisée (25)

Montgeron, Cyrano (91)

Montpellier, Diagonal Capitol (34)

Moulins, CGR (03)
18 novembre / projection suivie d’une discussion avec Bernard Coclet, créateur du Bal de l’Europe.

Mulhouse, Bel Air (68)

Nantes, Concorde (44)

Nice, Mercury (06)

Nîmes, Sémaphore (30)

Orléans, Carmes (45)

Questembert, Iris (56)

Pantin, Ciné 104 (93)

Paris, Arlequin (6ᵉ arrondissement)

Paris, le Balzac (8ᵉ arrondissement)

Paris, Luminor (4ᵉ arrondissement)
18 novembre / animation musicale entre 15h et 20h

Paris, Escurial (13ᵉ arrondissement)

Pau, Méliès (64)

Pessac, Jean Eustache (33)

Perpignan, Castillet (66)

Poitiers, le Dietrich (86)

Questembert, Iris (56)

Quiberon, Paradis (56)

Ramonville, Autan (31)

Rennes, Arvor (35)

Roanne, Renoir (42)
16 novembre / projection suivie d’un échange avec Christian Prat des Infos danses, puis d’un bal avec la Tourmentine

Romans sur Isère, Lumières (26)

Roquefort les pins, le Pavillon bleu (06)

Rouen, Omnia (76)

Saintes, Gallia (17)
18  novembre / projection suivie d’un bal avec La Petite

St Astier, la Fabrique (24)

St Bonnet le Château, Cin’étoile (42)

St Claude, La Maison du Peuple (39)

St Gratien, Toiles (95)

St-Etienne, Méliès (42)

St Just St Rambert, Le Family (42)

Ste Foy la Grande, La Brèche (33)

St George de Didonne, Le Relais – Salle Jacques Villeret (17)

St Jean d’Angély, Eden Pasteur (17)
16 novembre / projection suivie d’un bal avec Resurgence

St-Jean-de-la-Ruelle, Cinémobile (45)

St Léonard de Noblat, Rex (87)
17 novembre / projection suivie d’un bal avec Bande de Trad

St Malo, Vauban (35)

St Martin d’Hères, Mon Ciné (38)
17 novembre / projection suivie d’un bal avec Le Duo Fermé-Exibard et Le Duo Vargoz

St Meen Le Grand, le Celtic (35)

St Ouen, Espace 1789 (93)

St-Ouen l’Aumone, Utopia (95)

St Renan, le Bretagne (29)

St Symphorien, le Foyer (69)

Saumur, Palace (49)

Strasbourg, Star St Exupéry (67)

St Yrieix la perche, Arevi (87)
18 novembre / projection suivie d’un bal

Toulouse, American Cosmograph (31)

Tournefeuille, Utopia (31)
17 novembre / projection suivie d’un bal animé par l’association Arpalhands

Tulle, VEO (19)

Valence, Navire (26)

Vanve, Cinéma de Vanve (92)

Semaine du 21 au 27 novembre

Achères, Pandora (78)

Acigné, Foyer (35)

Agde, Travelling (34)

Ambert, la Façade (63)

Angers, 400 coups (49)

Annecy, Nemours (74)

Arles, le Méjean (13)

Aubenas, le Navire (07)

Auch, Ciné 32 (32)

Auxerre, CGR (89)

Avignon, Utopia (84)

Boen, l’Entract (42)

Bordeaux, Utopia St Siméon (33)

Bourganeuf, Claude Miller (23)

Buis-les-Baronnies, le Regain (26)

Calais, Alhambra (62)

Capdenac-Gare, l’Atmosphère (12)

Castanet Tolosan, Ciné 113 (31)

Cesson-Sévigné, Sévigné (35)

Champagnole, les 3 Républiques (39)

Champigny sur Marne, Mégarama Studio 66 (94)
22 novembre / projection suivie d’une rencontre avec prof et élèves d’école de danse de Champigny

Château-Chinon, l’Etoile (58)

Châtillon-en-Vendelais, Le Vendelais (35)

Chelles, Cosmos (77)

Chessy, Studio 31 (77)

Clermont-Ferrand, Capitole (63)

Cucuron, Cigalon (84)

Crozon, Rex (29)

Evron, Yves Robert (53)

Figeac, Charles Boyer (46)

Fos sur mer, Odyssée (13)

Fosses, cinéma de l’Ysieux (95)

Frontignan, Ciné Mistral (34)

Gonesse,  Jacques Prevert (95)

Granville, Sélect (50)

Jaux, Majestic (60)

Lalinde, salle Jacques Brel (24)
22 novembre / projection suivie d’un bal avec Lo Clapat

La Réole, Rex (33)

Le Vigan, Le Palace (30)
22 novembre / projection suivie d’un bal

Luzy, Vox (58)

Montguyon, le Ciné (17)
24 novembre / projection suivie d’un bal avec les Jingueurs Jhouasses

Mutzig, Rohan (67)

Nontron, Louis Delluc (24)
23 novembre / projection suivie d’un bal avec 3615 tout court et Philippe Mousnier

Orthez, le Pixel (64)
29 novembre / projection suivie d’un bal gascon

Paris, Arlequin (6ᵉ arrondissement)

Paris, le Balzac (8ᵉ arrondissement)

Paris, Luminor (4ᵉ arrondissement)
25 novembre à 18h45 / en présence de Laetitia Carton

Paris, Escurial (13ᵉ arrondissement)

Questembert, Iris (56)

Rillieux le Pape, Ciné Rillieux (69)
24 novembre/ projection suivie d’un bal, avec La Campanule
Dans le cadre de la Nuit Ciac
En présence de Laetitia Carton

Saint Flour, le Delta (15)
22 novembre / projection précédée d’un atelier découverte des danses traditionnelles avec le CdMDT15

Saint Honoré les bains, le Sélect (58)

Thorens Glières, le Parnal (74)
24 novembre / projection suivie d’un bal avec Les Balouriens du Bognon

Villefontaine, le Fellini (69)
22 novembre / projection précédée d’une démonstration de danse folk avec La Galopine et Tradopieds

Semaine du 28 novembre 4 décembre

Auray, Ti Hanok (56)
30 novembre/ projection suivie d’un bal

Auzielle, Studio 7  (31)

Besse-et-Saint-Anastaise, le Foyer (63)

Brive, Rex (19)
1er décembre / projection suivie d’un bal

Cadillac, Lux (33)
30 novembre / projection suivie d’un bal avec Ginginha Gratis

Cestas, le Rex (33)
29 novembre / projection suivie d’un bal avec le duo En Cadencia, Camille Raibaud et Arnaud Bibonne

Chambery, Renoir (73)

La Pommeraye, Grand Ecran (49)

Loudéac, Quai des images (22)

Marcigny, Vox (71)

Mirande, Astarac (32)

Montignac, Vox (24)
30 novembre / projection suivie d’un bal avec Michel Macias

Mugron, Entracte (40)

Pélussin, CinéPilat (42)
24 novembre / projection suivie d’un bal avec Noémie Dessaint

Saliès de Bearn, Le Saleys (64)
30 novembre / projection suivie d’un bal avec Les Chancaires

Saint Florent sur Cher, Rio (18)

Saint Pourçain sur Sioule, Clap Ciné (03)
Projection suivie d’un échange avec Bernard Coclet, créateur des Grands Bals de l’Europe. 20h

Saint Quay Portrieux, Arletty (22)

Sainte Sigolène, CinEtoiles (43)
1er décembre / projection précédée d’un concert avec le trio Ascahire, et suivie d’un bal

Vannes, Garenne (56)

Semaine du 5 au 11 décembre

Chartres, Les Enfants du Paradis (29)
9 décembre / projection suivie d’un bal
en présence de Laetitia Carton

Dompierre sur Besbre, René Fallet ( 03)
9 décembre / avec Bernard Coclet, créateur des rands Bals de l’Europe.

Les Sables d’Olonnes, Le Grand Palace (85)
7 décembre / projection suivie d’un bal

Lézignan-Corbières, Le Palace (11)

Limoux, Elysée (11)
8 décembre / projection suivie d’un bal folk

Quillan, Le Familia (11)

Quimper, Quai Duplex
8 décembre / projection suivie d’une animation dansée avec le duo Pichard/Vincendeau

Semaine du 12 au 18 décembre

Bagnolet, Cin’Hoche (93)
15 décembre/ Projection suivie d’un bal avec Les Zéoles

Chalons sur Saône, Mégarama (71)
18 décembre / projection suivie d’un débat

Ferrals les Corbières, Centre culturel des Corbières (11)
16 décembre / projection suivie d’un bal avec Patin Couffin