Toutes les dates

Sorties en salles et Soirées événementielles autour du film.

Et pour savoir où danser en France, trouver les bals prés de chez vous, deux  adresses : agenda Trad & musictrad.org

Avant-Premières

21 juin 2018
Saint Julien en Born, Contis (40)

30 juin
Albertville, Dôme (73)

2 juillet
Mayenne, Vox (53)
Projection suivie d’un bal avec Chaber’jack

5 juillet
Paris, Luminor (75)
Projection suivie d’un bal avec Paris Bal Folk

13 juillet
Sainte Livrade, plein air (47)
Projection suivie d’un bal avec La Pompe Nomade
En présence de Laetitia Carton

20 juillet
Civray, Ciné Malice (86)
Projection suivie d’un bal avec Vesouneux du Cèdre

23 juillet
La Louvesc, le Foyer (07)
Projection suivie d’un concert avec Folk dans la cuisine

28 juillet
Mulhouse, plein air (68)
Projection précédée d’une animation musicale par Salaud d’Brassens

6 août
Cotignac, plein air (83)
Projection suivie d’un bal avec Sons libres

7 août
Redon, Manivel (35)
Projection suivie d’un bal

14 août
Gençay, Cinéma de Gençay (86)
Projection suivie d’un bal avec Pictonsound orchestra

17 août
Anost, Anost cinéma (71)
Projection suivie d’un bal avec Blowzabella

18 août
Douarnenez, Club (29)
Projection suivie d’un bal avec Imperial Gavotte Club et La Groove Cie
En présence de Laetitia Carton

19 août
Gindou, plein air (46)
Projection suivie d’un bal avec Les barjacaïres et Rémi Geffroy
En présence de Laetitia Carton

25 août
Lussas, plein air (07)
Projection suivie d’un bal avec Tukki Bukki et Los Cinc Jaus
En présence de Laetitia Carton

25 août
Saint Bonnet le château, Cinétoile (42)
Projection suivie d’un bal avec Tram des Balkans

30 août
Bazas, Vog (33)
Projection suivie d’un bal avec Trad a Bazas et Le P’tit Bal de Villandraut.

31 août
Nancy, Caméo Saint Sebastien (54)
Projection suivie d’un bal avec Gabriel Lenoir, Folk en Bœuf et Bals sauvages

8 septembre
Villeurbanne, Zola (69)
Projection suivie d’un bal avec La Campanule

20 septembre
Pantin, 104 (93)

21 septembre
Eymoutiers, Jean Gabin (87)
Projection suivie d’un bal avec Les Violons de Nedde et le trio Rivaud Lacouchie Séli
En présence de Laetitia Carton

21 septembre
Dinan, Emeraude (22)
Projection suivie d’un bal avec Philippe Plard, Corentin Le Doujet et Kaléidoscope.

21 septembre
Château-Arnoux, Le Cinématographe (04)
Projection suivie d’un bal avec Folk mix Trad

23 septembre
Montreuil, Méliès (93)
Projection suivie d’un bal avec Paris Bal Folk et Les Zéoles
En présence de Laetitia Carton

27 septembre
Lyon, Comoedia (69)
Dans le cadre de la Biennale de la Danse
En présence de Laetitia Carton

28 septembre
Tulle, VEO (19)
Projection suivie d’un bal avec Lost in traditions
En présence de Laetitia Carton

28 septembre
Libourne, Grand Ecran (33)
Projection suivie d’un bal avec Lo Silenci de la Flor

29 septembre
Gonesse, Jacques Prévert (95)
Projection suivie d’un bal avec Alek et les Japonaises

29 septembre
Montauroux, Maison pour tous (83)
Projection suivie d’un bal avec La Ficelle

4 octobre
Elbeuf, Grand Mercure (76)

6 octobre
Oyonnax, Centre culturel (01)
Projection suivie d’un bal

7 octobre
Murat, Arverne

30 septembre
Vichy, Etoile Palace (03)
Projection suivie d’un bal avec Quaus de Lanla
En présence de Laetitia Carton

5 octobre
Oyonnax, Centre culturel Aragon (01)
Projection suivie d’un bal avec Folkarambole

6 octobre
Artenay, Cinémobile (45)
Projection suivie d’un bal avec le duo Zurka

6 octobre
St Etienne, Méliès (42)
Projection suivie d’un bal avec Di Mach et Crêt de Folk

6 octobre
Aix en provence, Mazarin (13)
Dans le cadre du Festival de danses traditionnelles Tchitchoubal

7 octobre
Limoges, Grand Ecran (87)
Projection suivie d’un bal avec Roule et ferme derrière
En présence de Laetitia Carton

10 octobre
Thorens Glières, Parnal (74)
Projection suivie d’un bal avec L’Accord des alpes

11 octobre
Rennes, Arvor (35)
En présence de Laetitia Carton

12 octobre
Castanet Tolosan, MJC (31)
Projection suivie d’un bal le lendemain avec Compas Duo et Laüsa

13 octobre
Calais, Alhambra (62)
Projection et animation musicale par le CRD ainsi qu’un mini concert des frères Villeneuve

13 octobre
Vitrolles, Les Lumières (13)
Projection suivie d’un bal avec Air2jeux.

14 octobre
Labouheyre, Félix (40)
Projection et initiation à la danse de salon

14 octobre
Argenteuil, Figuier blanc (95)
Projection suivie d’un bal avec l’Etoile sportive des Champioux (Chachacha et Bachata), l’association Karukera (Quadrille) et Cuba Sin fronteras (Salsa cubaine)

14 octobre
Tours, Studios (37)
Projection suivie d’un bal avec Le Diable à 4

16 octobre
Vesoul, Majestic (70)
Projection suivie d’un bal avec AKAN

17 octobre
Beauvais, CGR (60)
Avant-première dans le cadre des « Passerelles cinématographiques européennes de Beauvais-Oise » – thématique « la musique et le cinéma, la rencontre du deuxième et du septième Art ».

19 octobre
Pontault Combault, Apollo (77)
Projection suivie d’un bal avec Renato Tocco

19 octobre
Ajaccio, Ellipse (2A)
Projection suivie suivie d’un bal

19 octobre
Amiens, St Leu (80)
Projection suivie d’un bal avec Gambes ed min pied, Peu qu’manquer et Amuséon.

20 octobre
Saint Simon, Salle des fêtes (46)
Projection suivie d’un bal avec Rémy Geffroy

20 octobre
Pau, Méliès (64)
Projection suivie d’un bal

20 octobre
Phalsbourg (57)
Projection suivie d’un bal avec le Duo MiLo et Les Baladins du Folk.

20 octobre
Caudebec en Caux, le Paris (76)
Projection suivie d’un bal avec Notenstock, le collectif Galaor et le Conservatoire du Val de Seine

20 octobre
Frontignan, Cinémistral (34)
Projection suivie d’un bal avec Parasol

20 octobre
Capbreton, le Rio
Projection suivie d’un bal avec Rasic

21 octobre
Varsovie/ Pologne
Festival du film de Varsovie

21 octobre
Soulangis, Salle des fêtes  (18)
Projection suivie d’un bal avec Shillelagh

23 octobre
Perpignan, Castillet (66)
Projection suivie d’un bal avec les élèves du département de musiques et danses traditionnels du Conservatoire

23 octobre
Angers, 400 coups (49)
Projection suivie d’un boeuf sauvage avec l’association Bulles de bal
En présence de Laetitia Carton

24 octobre
Melles, Méliès (79)
Projection avec entrée et sortie de salle en musique
Bal le 27 octobre avec Aaromic Ceili Band, Tedaal, Jean Charles Guichen, Lausa et Ciac Boum

24 octobre
Orléans, les Carmes
Projection suivie d’un bal
En présence de Laetitia Carton

25 octobre
Clermont Ferrand, Le Capitole (63)
En présence de Laetitia Carton

26 octobre
Lambersart, Salle André Malraux (59)
Projection suivie d’un bal avec Shillelagh
En présence de Laetitia Carton

26 octobre
Versailles, Roxane (78)
Projection suivie d’un bal avec les Colibris de Versailles et Bal en Soir

27 octobre
Les Vans, Cinéma Vivans (07)
Projection suivie d’un bal avec Claudia

28 octobre
Le Pouliguen, Pax (44)
Projection suivie d’un bal avec les frères D’Aviau

28 octobre
Boulogne Billancourt, Landowski (92)

28 octobre
Valence, Navire (26)
Projection suivie d’un bal avec Cire Tes Souliers, Reflets et Cousins de fortune
En présence de Laetitia Carton

29 octobre
Paris/ Le Luminor (75, 4ᵉ arrondissement)
En présence de Laetitia Carton, de Camille et de l’équipe du film.

Semaine du 31 octobre au 6 novembre

Aix les Bains, Victoria (73)

Aix en provence, Renoir (13)

Alès, Cinéplanet (30)

Angers, 400 coups (49)

Angoulème, CIBDI (16)

Avignon, Utopia (84)

Barbezieux, le Club (16)

Besançon, Victor Hugo (25)

Biarritz, Royal (64)

Bordeaux, Utopia (33)

Boulogne Billancourt, Landowski (92)

Brest, Studios (29)

Chambery, Astrée (73)

Chef Boutonne, Ciné Chef (79)
3 novembre / projection suivie d’un bal avec Les Tourne Bourriques

Clermond-Ferrand, Capitole (63)

Contis, le Sélect (40)

Dijon, Eldorado (21)

Grenoble, Nef (38)

Ivry sur Seine, Luxy (94)

Jonzac, le Familia (17)

Lille, Métropole (59)

Limoges, Lido (87)

Lyon, Comoedia (69)

Mamers, Rex (72)
3 novembre / projection suivie d’un bal avec les Yeux de Lilas

Metz, Klub (57)

Montpellier, Diagonal Capitol (34)

Montpon Menesterol, Lascaux (24)

Montreuil, Méliès (93)

Mulhouse, Bel Air (68)

Nancy, Caméo (56)

Nantes, Concorde (44)

Nîmes, Sémaphore (30)

Nyons, Arlequin (26)

Orléans, Carmes (45)

Paris, Arlequin (6ᵉ arrondissement)
1er novembre /p’tit bal improvisé à l’issue de la séance de 16h avec Gabriel Lenoir
En présence de Laetitia Carton

Paris, le Balzac (8ᵉ arrondissement)
31 octobre / p’tit bal improvisé à l’issue de la séance de 14h15, avec Gabriel Lenoir
En présence de Laetitia Carton

Paris, Luminor (4ᵉ arrondissement)
31 octobre / à 20h projection suivie d’un bal avec Jam Session & Bal Folk
En présence de Laetitia Carton
1er novembre / p’tit bal improvisé à l’issue de la séance de 15h15, avec Gabriel Lenoir
En présence de Laetitia Carton

Paris, Sept Parnassiens (14ᵉ arrondissement)
31 octobre / p’tit bal improvisé à l’issue de la séance de 15h45 avec  Gabriel Lenoir
En présence de Laetitia Carton

Partenay, le Foyer (79)
2 novembre /projection précédée d’une mise en jambe musicale avec Trad’zic
3 novembre / projection suivie d’un bal avec Alien trad et la Grosse équipe

Pau, Méliès (64)

Perpignan, Castillet (66)

Poitiers, Dietrich (86)

Rennes, Arvor (35)

Rouen, Omnia (76)

St Etienne, Méliès (42)

St Julien en Borne, Le Cinéma de Contis (40)

St Ouen l’Aumône, Utopia (95)

Strasbourg, Star (67)

Thiviers, le Clair (24)
3 novembre / projection suivie d’un concert de musique traditionnelle avec Michel Macias

Toulouse, American Cosmograph (31)
5 novembre / séance animée en musique par l’association Les balambules

Tournefeuille, Utopia (31)

Valence, Navire (26)

Vaison la Romaine, Florian (84)

Semaine du 7 au 13 novembre

Aix les bains, Victoria (73)

Aix en Provence, le Renoir (13)

Albertville, Dôme (73)

Alès, Cinéplanet (30)

Angers, 400 coups (49)

Auch, Ciné 32 (81)
9 novembre / projection suivie d’un bal avec Marc et ses coussins.
En présence de Laetitia Carton

Avignon, Utopia (84)

Belleville, le SingulierS (69)

Besançon, Victor Hugo (25)

Biarritz, Royal (64)

Biars-sur-Cère, Robert Doisneau (46)

Bordeaux, Utopia (33)
7 novembre / projection précédée d’une animation musicale par Tradobordeleeau et suivie d’un bal avec La Forcelle et Ginginha Gratis

Boulogne Billancourt, Landowski (92)

Brest, Studios (29)

Bruay la Buissière (62)

Chambery, Forum (74)

Clermont Ferrand, Capitole (63)

Contis, Le Cinéma de Contis (40)

Créteil, Le Palais (94)
10 novembre / projection précédée d’un atelier danses de bal et suivie d’un bal folk.

Dijon, Eldorado (21)
13 novembre / soirée festive et musicale avec Bandoléon

Egletons, l’Esplanade (19)

Ernée, Majestic (53)
13 novembre / projection suivie d’une discussion et d’un verre, en partenariat avec L’Ernée danse folk

Equeurdreville-Hainneville, Palace (50)
8 novembre / projection suivie d’un débat sur la musique et la danse traditionnelles et de démonstrations, avec Les Goublins de Cherbourg

Foix, l’Estive (09)
10 novembre /projection suivie d’un bal avec Duo Compas

Fougères, le Club (35)
10 novembre / projection suivie d’un concert avec Maryll Abbas Trio

Grenoble, Nef (38)

Gueret, Sénéchal (23)

Ivry sur Seine, Luxy (94)

La Varenne-Saint-Hilaire, Les 4 Deltas (94)

Lille, Métropole (59)

Limoges, Grand Ecran Esther (87)

Lyon, Comoedia (69)

Maintenon, Cinémobile (28)
9 novembre / projection précédée d’un apéro musical avec le groupe Folk en vrac

Metz, Klub (56)

Montbéliard, Colisée (25)

Montbrison, Rex (42)

Montpellier, Diagonal Capitole (34)

Montreuil, Méliès (93)

Mulhouse, Bel Air (68)

Mussidan, Notre Dame (24)

Nancy, Cameo Commanderie (54)

Nantes, Concorde (44)

Nice, Mercury (06)

Nîmes, Sémaphore (30)

Nyons, Arlequin (26)

Orléans, Carmes (45)

Oyonnax, Centre Culturel Aragon (01)

Paris, Arlequin (6ᵉ arrondissement)

Paris, le Balzac (8ᵉ arrondissement)

Paris, Luminor (4ᵉ arrondissement)

Pau, Méliès (64)

Perpignan, Castillet (66)

Poitiers, le Dietrich (86)
9 novembre / projection suivie d’un bal avec Ciac Boum

Rennes, Arvor (35)

Rouen, Omnia (76)

Saint-Antonin-Noble-Val, Le Querlys (82)

Saint-Etienne, Méliès (42)

Saint-Ouen l’Aumone, Utopia (95)

Saint-Pierre d’Oléron, Eldorado (17)

Strasbourg, Star St Exupéry (67)
9 novembre / projection suivie d’un bal avec En Bal, et Vous ?

Toulouse, American Cosmograph (31)

Tournefeuille, Utopia (31)

Valence, Navire (26)

Villamblard, Cinéma itinérant, Salle culturelle (24)
8 novembre / projection suivie d’un bal avec Lo Clapat

Semaine du 14 au 20 novembre

Aix en Provence, le Renoir (13)

Albertville, Dôme (73)

Andernos, Rex (33)

Argelès, Casino (66)

Angers, 400 coups (49)

Annecy, Les Nemours (74)

Aubenas (07)

Aubusson, Le Colbert (23)
16 novembre / projection précédée et suivie d’une animation musicale avec Trad’Fuse.
En présence de Laetitia Carton

Aucamville, Marais (31)

Aulnay sous bois, Jacques Prévert (93)

Avignon, Utopia (84)

Bagnère, Maintenon (65)

Bailleul, Flandria (59)
18 novembre / projection suivie d’un bal avec Shillellagh

Belley, Arlequin (01)

Belle Ile, Rex (56)

Berck sur Mer, Cinos (62)

Besançon, Victor Hugo (25)

Blanquefort, les Colonnes (33)
17 novembre / projection suivie d’un bal avec Ginginha Gratis

Bobigny, Magic Cinema (93)
17 novembre
/ projection suivie d’une initiation à la danse avec Paris Bal Folk

Bordeaux, Utopia (33)

Bouguenais, Le Beaulieu (44)
18 novembre / projection suivie d’un bal avec Grégory Jolivet

Boulazac, Studio 53 (24)

Bruay-la-Buissière, Etoiles (62)

Carros, Salle Juliette Greco (06)

Clermont Ferrand, Capitole (63)

Condom, Ciné 32 Gascogne (32)

Créteil, Le Palais (94)

Dijon, Eldorado (21)

Forcalquier, Le Bourget (04)

Fougères, Club (35)

Fresnes, MJC Louise Michel (94)
17 novembre / projection suivie d’un bal avec La Faribole

Granville, le Sélect (50)

Ibos, Méridien (65)

La Crèche, Henri Georges Clouzot (79)

Lectour, le Sénéchal (32)

L’Isle Jourdain, Olympia (32)

La Turballe, Pax (44)

Le Pouliguen, Atlantic (44)

Limoges, Grand Ecran Esther (87)

Lyon, Comoedia (69)

Marciac, Cine Jim 32 (32)

Maule, Les 2 Scènes (78)

Mayenne, Vox (53)

Meymac, le Soubise (19)

Moirans, François Truffaut (39)

Monistrol sur Loire, la Capitelle (43)

Montbéliard, Colisée (25)

Montgeron, Cyrano (91)

Montpellier, Diagonal Capitol (34)

Moulins, CGR (03)
18 novembre / projection suivie d’une discussion avec Bernard Coclet, créateur du Bal de l’Europe.

Mulhouse, Bel Air (68)

Nantes, Concorde (44)

Nice, Mercury (06)

Nîmes, Sémaphore (30)

Orléans, Carmes (45)

Questembert, Iris (56)

Pantin, Ciné 104 (93)

Paris, Arlequin (6ᵉ arrondissement)

Paris, le Balzac (8ᵉ arrondissement)

Paris, Luminor (4ᵉ arrondissement)
18 novembre / animation musicale entre 15h et 20h

Paris, Escurial (13ᵉ arrondissement)

Pau, Méliès (64)

Pessac, Jean Eustache (33)

Perpignan, Castillet (66)

Poitiers, le Dietrich (86)

Questembert, Iris (56)

Quiberon, Paradis (56)

Ramonville, Autan (31)

Rennes, Arvor (35)

Roanne, Renoir (42)
16 novembre / projection suivie d’un échange avec Christian Prat des Infos danses, puis d’un bal avec la Tourmentine

Romans sur Isère, Lumières (26)

Roquefort les pins, le Pavillon bleu (06)

Rouen, Omnia (76)

Saintes, Gallia (17)
18  novembre / projection suivie d’un bal avec La Petite

St Astier, la Fabrique (24)

St Bonnet le Château, Cin’étoile (42)

St Claude, La Maison du Peuple (39)

St Gratien, Toiles (95)

St-Etienne, Méliès (42)

St Just St Rambert, Le Family (42)

Ste Foy la Grande, La Brèche (33)

St George de Didonne, Le Relais – Salle Jacques Villeret (17)

St Jean d’Angély, Eden Pasteur (17)
16 novembre / projection suivie d’un bal avec Resurgence

St-Jean-de-la-Ruelle, Cinémobile (45)

St Léonard de Noblat, Rex (87)
17 novembre / projection suivie d’un bal avec Bande de Trad

St Malo, Vauban (35)

St Martin d’Hères, Mon Ciné (38)
17 novembre / projection suivie d’un bal avec Le Duo Fermé-Exibard et Le Duo Vargoz

St Meen Le Grand, le Celtic (35)

St Ouen, Espace 1789 (93)

St-Ouen l’Aumone, Utopia (95)

St Renan, le Bretagne (29)

St Symphorien, le Foyer (69)

Saumur, Palace (49)

Strasbourg, Star St Exupéry (67)

St Yrieix la perche, Arevi (87)
18 novembre / projection suivie d’un bal

Toulouse, American Cosmograph (31)

Tournefeuille, Utopia (31)
17 novembre / projection suivie d’un bal animé par l’association Arpalhands

Tulle, VEO (19)

Valence, Navire (26)

Vanve, Cinéma de Vanve (92)

Semaine du 21 au 27 novembre

Achères, Pandora (78)

Acigné, Foyer (35)

Agde, Travelling (34)

Ambert, la Façade (63)

Angers, 400 coups (49)

Annecy, Nemours (74)

Arles, le Méjean (13)

Aubenas, le Navire (07)

Auch, Ciné 32 (32)

Auxerre, CGR (89)

Avignon, Utopia (84)

Boen, l’Entract (42)

Bordeaux, Utopia St Siméon (33)

Bourganeuf, Claude Miller (23)

Buis-les-Baronnies, le Regain (26)

Calais, Alhambra (62)

Capdenac-Gare, l’Atmosphère (12)

Castanet Tolosan, Ciné 113 (31)

Cesson-Sévigné, Sévigné (35)

Champagnole, les 3 Républiques (39)

Champigny sur Marne, Mégarama Studio 66 (94)
22 novembre / projection suivie d’une rencontre avec prof et élèves d’école de danse de Champigny

Château-Chinon, l’Etoile (58)

Châtillon-en-Vendelais, Le Vendelais (35)

Chelles, Cosmos (77)

Chessy, Studio 31 (77)

Clermont-Ferrand, Capitole (63)

Cucuron, Cigalon (84)

Crozon, Rex (29)

Evron, Yves Robert (53)

Figeac, Charles Boyer (46)

Fos sur mer, Odyssée (13)

Fosses, cinéma de l’Ysieux (95)

Frontignan, Ciné Mistral (34)

Gonesse,  Jacques Prevert (95)

Granville, Sélect (50)

Grenade-sur-Garonne, Entr’act (31)

Guingamp, Les Korrigans (22)

Jaux, Majestic (60)

Lalinde, salle Jacques Brel (24)
22 novembre / projection suivie d’un bal avec Lo Clapat

La Couarde sur mer, la Maline (17)

Lagny-sur-Marne, le Cinq (77)

La Guerche-de-Bretagne, le Bretagne (35)

Laignes, le Vox (21)

Lavelanet, le Casino (09)

Le-Buisson-de-Cadouin, Lux Louis Delluc (24)

Lectoure, le Sénéchal (32)

Le Perreux-sur-Marne, Centre des bords de Marne (94)

L’Isle-Jourdain, Olympia (32)

La Réole, Rex (33)

La Teste-de-Buch, Grand Ecran (33)

Le Vésinet, Jean Marais (78)

Le Vigan, Le Palace (30)
22 novembre / projection suivie d’un bal

Lyon, le Cinéma (69)

Luxeuil-les-Bains, le Molière  (70)

Luzy, Vox (58)

Marseille, la Baleine (13)

Millau, les Cinémas de Millau (12)

Moëlan-sur-Mer, le Kerfany (29)

Morlaix, la Salamandre (29)

Moulins, CGR Moulins (03)

Monsompron Libos, le Liberty (47)

Montguyon, le Ciné (17)
24 novembre / projection suivie d’un bal avec les Jingueurs Jhouasses

Montpellier, Nestor Burma (34)

Montrichard, le Régent (41)

Mutzig, Rohan (67)

Nantes, Concorde (44)

Nice, Mercury (06)

Nontron, Louis Delluc (24)
23 novembre / projection suivie d’un bal avec 3615 tout court et Philippe Mousnier

Orléans, Carmes (45)

Orthez, le Pixel (64)
29 novembre / projection suivie d’un bal gascon

Pantin, Ciné 104 (93)

Paris, Arlequin (6ᵉ arrondissement)

Paris, le Balzac (8ᵉ arrondissement)

Paris, Luminor (4ᵉ arrondissement)
25 novembre à 18h45 / en présence de Laetitia Carton

Paris, Escurial (13ᵉ arrondissement)

Pélussin, Ciné Pilat (42)

Penmarch, Eckmühl (29)

Poitiers, Dietrich (86)

Privas, Vivarais (07)

Questembert, Iris (56)

Quiberon, Paradis (56)

Redon, Manivel (35)

Renazé, le Vox (53)

Rieupeyroux, Cinéma de Rieupeyroux (12)

Rillieux le Pape, Ciné Rillieux (69)
24 novembre/ projection suivie d’un bal, avec La Campanule
Dans le cadre de la Nuit Ciac
En présence de Laetitia Carton

Rosières, le Foyer (07)

Rouen, Omnia (76)

Saint Astier, Ciné Passion 24 (24)

Saint Flour, le Delta (15)
22 novembre / projection précédée d’un atelier découverte des danses traditionnelles avec le CdMDT15

Saint-Genix-sur-Guiers, Atmosphère (73)

Saint Honoré les bains, le Sélect (58)

Saint Just Saint Rambert, Family Cinéma (42)

Saint Malo, Vauban (35)

Sainte Livrade sur Lot, Utopie (47)

Saumur, le Grand Palace (49)

Sete, Comoedia (34)

Thorens Glières, le Parnal (74)
24 novembre / projection suivie d’un bal avec Les Balouriens du Bognon

Toulon

Toulouse, American Cosmograph (31)

Tournefeuille, Utopia (31)

Trappes, le Grenier à Sel (78)

Vendôme, Ciné Vendôme (41)

Villard, la Trace (74)

Villefontaine, le Fellini (69)
22 novembre / projection précédée d’une démonstration de danse folk avec La Galopine et Tradopieds

Villeneuve d’Ascq, Méliès (59)

Villeneuve Loubet, Auguste Escoffier (06)

Semaine du 28 novembre 4 décembre

Achères, Pandora (78)

Aizenay, Cin’Etoile L’Aventure continue (85)

Angers, les 400 coups (49)

Annecy, MJC Novel (74)

Arcachon, Grand Ecran (33)

Argenteuil, Jean Gabin (95)

Arles, Actes Sud (13)

Audierne, le Goyen (29)

Auray, Ti Hanok (56)
30 novembre/ projection suivie d’un bal

Auxerre, Méga CGR Casino (89)

Auzielle, Studio 7  (31)

Barjac, Le Trintignant (30)

Barjols, l’Odéon (83)

Bazas, Vog (33)

Beaumont sur Oise, Beaumont Palace (95)

Beaurepaire, l’Oron (38)

Bédarieux, Ciné 3 (34)

Bellac, Lux (87)

Besse-et-Saint-Anastaise, le Foyer (63)

Blanquefort, les Colonnes (33)

Blois, Les Lobis (41)
1er décembre / projection suivie d’un bal avec le duo bTp

Bordeaux, Utopia St Siméon (33)

Brie-Comte-Robert, les 4 vents (77)

Brive la Gaillarde, Rex (19)
1er décembre / projection précédée d’un court spectacle de danse créé par New Danse Studio et suivie d’un bal traditionnel

Bruz, le Grand Logis (35)

Buzançais, Centre Culturel (36)

Cadillac, Lux (33)
30 novembre / projection suivie d’un bal avec Ginginha Gratis

Calais, Alhambra (62)

Capvern, Casino (65)

Carmaux, Clap Ciné (81)

Cestas, le Rex (33)
29 novembre / projection suivie d’un bal avec le duo En Cadencia, Camille Raibaud et Arnaud Bibonne

Chambery, Renoir (73)

Chartres-de-Bretagne, Ciné Espérance (35)

Châteauroux, l’Apollo (36)

Châtellerault, les 400 coups (86)

Châtillon-sur-Seine, le Sélect (21)

Civray, Ciné Malice (86)

Clermont Ferrand, Rio (63)

Clermont-l’Hérault, Alain Resnais (34)

Dignes les bains, Ciné Toiles (04)

Douarnenez, le Club (29)

Eymoutiers, Jean Gabin (87)

Franconville, Henri Langlois (95)

Gardanne, 3 Casinos (13)

Gourdon, Atalante (46)

Groix, le Korrigan (56)

Ibos, le Méridien (65)

Issoudun, les Elysées (36)

La Couarde sur Mer, la Maline (17)

La Haye du Puits, le Rialto (50)

La Pommeraye, Grand Ecran (49)

L’Isle-Jourdain, Olympia (32)

Langeais, Espace Jean Hugues Anglade (37)

Langon, le Rio (33)

Langres, le Vox (52)

Lans en Vercors, le Cairn (38)

La Pommeraye, Grand Ecran (49)

La Trimouille, l’Etoile (86)

La Valette du Var, Henri Verneuil (83)

Le Bourgneuf-la-Forêt, le Trianon (53)

Le Croisic, le Hublot (44)

Lesneven, l’Even (29)

Les Lilas, Théâtre du Garde chasse (93)

Le Teil, le Regain (07)

Longwy, Kinepolis (54)

Loudéac, Quai des images (22)

Lourdes, le Palais (65)

Marcigny, Vox (71)

Marseille, Alhambra (13)
30 novembre / projection suivie d’un bal avec I Fratelli Tarzanelli

Mauléon-Licharre, Maule Baitha (64)

Mèze, Thaurus (34)

Mirande, Astarac (32)

Mons en Montois, Cinéma Cinéma 11X20+14 (77)

Montignac, Vox (24)
30 novembre / projection suivie d’un bal avec Michel Macias

Montmorillon, Majestic (86)

Montpellier, Nestor Burma (34)

Mugron, Entracte (40)

Nantes, Concorde (44)

Nice, Mercury (06)

Nivillac, la Couronne (56)

Noisy le Grand, le Bijou (93)

Orléans, Les Carmes (45)

Orthez, Pixel (64)

Paris, Arlequin (6ᵉ arrondissement)

Paris, Lucernaire (6ᵉ arrondissement)

Paris, Luminor (4ᵉ arrondissement)
29 novembre / projection (sous titrée anglais) suivie d’un bal avec Paris Bal Folk, organisée par l’association Lost in Frenchlation

Paris, Studio Galande (5ᵉ arrondissement)

Paris, Escurial (13ᵉ arrondissement)

Pélussin, CinéPilat (42)
24 novembre / projection suivie d’un bal avec No&Mi

Perigueux, CGR (24)

Pessac, Jean Eustache (33)

Peyrehorade, le Lux (40)

Plélan-le-Grand, l’Hermine (35)

Port de bouc, Méliès (13)

Prayssac, Louis Malle (46)

Quimperlé, la Bobine (29)

Rosny sous bois, Georges Simenon (93)

Saint Florent sur Cher, Rio (18)

Saint Jean de Luz, le Sélect (64)

Saint-Just-Saint-Rambert, Family Cinéma (42)

Saint Herblain, Lutetia (44)

Saint Martin du Fouilloux, Salle Barbara (49)

Saint Pourçain sur Sioule, Clap Ciné (03)
28 novembre / projection suivie d’un échange avec Bernard Coclet, créateur des Grands Bals de l’Europe

Saint Quay Portrieux, Arletty (22)

Sainte Maure de Touraine, Patrice Lecomte (37)

Sainte Sigolène, CinEtoiles (43)
1er décembre / projection précédée d’un concert avec le trio Ascahire, et suivie d’un bal

Saliès de Bearn, Le Saleys (64)
30 novembre / projection suivie d’un bal avec Les Chancaires

Samatan, Foyer Rural (32)

Six fours les plages, Six’N Etoiles (83)

Tonneins, Rex (47)

Tournefeuille, Utopia (31)

Vannes, Garenne (56)

Ussel, Carnot (19)

Valbonne, les Visiteurs du soir (06)

Verdun sur Garonne, MJC (82)

Vitry sur Seine, Les Trois Robespierre (94)

Semaine du 5 au 11 décembre 2018

Altkirch, le Palace Lumière (68)

Anost, Salle de cinéma (71)

Argenteuil, Jean Gabin (95)

Arles, Le Méjean (13)

Aurillac, Le Cristal (15)

Baugé, Stella cinéma (49)

Bédarieux, Ciné 3 (34)

Besse sur Issole, le Marilyn (83)

Blois, les Lobis (41)

Bréal sous Montfort, la Bobine (35)

Callac, l’Argoat (22)

Carantec, Étoile Cinéma (29)

Chartres, Les Enfants du Paradis (28)
9 décembre / projection suivie d’un bal
en présence de Laetitia Carton

Clermont Ferrand, Rio (63)

Concarneau, Cinéville Concarneau (29)

Digoin, Majestic (71)

Dompierre sur Besbre, René Fallet ( 03)
9 décembre / avec Bernard Coclet, créateur des Grands Bals de l’Europe.

Elbeuf, Grand Mercure (76)

Fécamp, Le Grand large (76)

Garches, Ciné Garches (92)

Gardanne, les Trois Casinos (13)

Gençay, le Cinéma (86)

Givet, le Manège (08)

Guéméné sur Scorff, Salle Roch (56)

Houlgate, le Casino (14)

Huelgoat, Arthus Ciné (29)

Ingrandes, Cinéma St Charles (49)

Labruguière, le Rond Point (81)

La Couarde-sur-Mer, la Maline (17)

Lalanne-Trie, Lalano (65)

Lectoure, le Sénéchal (32)

L’Aigle, l’Aiglon (61)

La Talaudière, cinéma le Sou (42)

Les Andelys, le Palace (27)

Les Sables d’Olonnes, Le Grand Palace (85)
7 décembre / projection suivie d’un bal

Les Vans, espace Vivans (07)

Lézignan-Corbières, Le Palace (11)

Limoux, Elysée (11)
8 décembre / projection suivie d’un bal folk

Lons-le-Saunier, les Cordeliers (39)

Luz-Saint-Sauveur, Maison de la Vallée (65)

Marcoussis, l’Atmosphère (91)

Marseille, Alhambra (13)
7 décembre / projection suivie d’un bal à La Machine Pneumatique

Marseille, La Baleine (13)

Mazamet, l’Apollo (81)

Montivilliers, les Arts (76)

Narbonne, Ciném’Aude (11)

Nantes, Concorde (44)

Nice, Mercury (06)

Nogent sur Marne, Royal Palace (94)

Paris, Lucernaire (6e arrondissement)

Paris, Luminor (4e arrondissement)

Paris, Studio Galande (5e arrondissement)

Pithiviers, le Mail (45)

Plaisance du Gers, l’Europe (32)

Plougastel-Daoulas, l’Image (29)

Port Jérôme sur Seine, les 3 Colombiers (76)

Quillan, Le Familia (11)

Quimper, Quai Duplex (29)
8 décembre / projection suivie d’une animation dansée avec le duo Pichard/Vincendeau

Retiers, le Resteria (35)

Rieupeyroux, Salle de cinéma et de spectacle (12)

Saint Palais, le St Louis (64)

Saintes, Gallia (17)

Sarlat, Rex (24)

Senonches, l’Ambiance (28)

Tence, Ciné Tence (43)

Thiviers, le Clair (24)

Tours, les Studios (37)

Valognes, le Trianon (50)

Verneuil sur Avre, le Trianon (27)

Villiers sur Marne, le Casino (94)

Yvetot, Drakkar (76)

Semaine du 12 au 18 décembre 2018

Annemasse, Ciné Actuel MJC (74)

Bagnolet, Cin’Hoche (93)
15 décembre/ projection suivie d’un bal avec Les Zéoles

Beauvais, Agnès Varda (60)

Bressols, la Muse (82)
14 décembre / projection suivie d’un buffet dansant

Caussade, Cinéma Théâtre (82)

Chalons sur Saône, Mégarama (71)
18 décembre / projection suivie d’un débat avec l’Association chalonnaise pour la transition écologique (ACTE) et le Folk Club Chalonnais

Chartres, Les Enfants du Paradis (28)

Die, le Pestel (26)

Dinan, Emeraude Cinéma (22)

Dunières, Le Maubourg (43)

Eaubonne, L’Orange bleue (95)

Embrun, le Roc (05)

Ferrals les Corbières, Centre culturel des Corbières (11)
16 décembre / projection suivie d’un bal avec Patin Couffin

Fronton, Ciné’Fronton (31)

La Clayette, L’Odyssée (71)

Lamotte-Beuvron, le Méliès (41)

Lons le Saunier, les Cordeliers (39)

Lourdes, le Pax (65)

Lyon, le Cinéma (69)

Malestroit, l’Armoric (56)

Marciac, Ciné Jim 32 (32)

Masseube, Ciné 32, Marie Vermillard (32)

Meung sur Loire, la Fabrique (45)

Monein, la Bobine (64)

Neuvic, le Paradisio (19)

Paris, Lucernaire (6e arrondissement)

Paris, Luminor (4e arrondissement)

Paris, Studio Galande (5e arrondissement)

Paris, Chapin St Lambert (15 ᵉ arrondissement)
14 décembre / projection suivie d’un bal organisé par L’atelier du Quartier (danses bretonnes, valse, madison, rock…)

Pithiviers, le Mail (45)

Questembert, Iris (56)

Reims, Opéra (51)

Rive de Gier, Ciné Chaplin (42)

Sabres, l’Estrade (40)

St Calais, Zoom (72)

St Cyr l’Ecole, les Yeux d’Elsa (78)

Sceaux, le Trianon (92)

Tours, le Studio (37)

Villefranche sur Saone, les 400 coups (69)

Semaine du 19 au 25 décembre 2018

Beauvais, CGR (60)

Blaye, Zoetrope (33)
21 décembre / projection suivie d’un bal avec Lo Silenci de la Flor

Briançon, Eden Studio (05)

Castelsarrasin, Vox (82)

Maubeuge, O Ciné (59)
22 décembre / projection suivie d’un bal avec le collectif SAJEPI

Mouans-Sartoux, la Strada (06)

Mutzig, le Rohan (67)

Niort, Moulin du Roc (79)
22 décembre / projection suivie d’un bal avec Folk’Avoine

Paris, Ciné Chaplin St Lambert (15e arrondissement)

Paris, Lucernaire (6e arrondissement)

Paris, Luminor Hôtel de ville (4e arrondissement)

Paris, Studio Galande (5e arrondissement)

Penmarch, Eckmuhl (29)

Questembert, Iris (56)

Reims, Opéra (51)

Saint-Chély-d’Apcher, Ciné Théâtre (48)

Saint-Cyr-l’Ecole, Les Yeux d’Elsa (78)

Saint-Dié des Vosges, Excelsior Espace Georges Sadoul (88)

Terrasson-Lavilledieu, Ciné Roc (24)

Valence, Lux (26)

Semaine du 26 décembre au 1er janvier 2019

Beauvais, CGR (60)

Paris, Ciné Chaplin St Lambert (15e arrondissement)

Paris, Luminor Hôtel de ville (4e arrondissement)

Paris, Studio Galande (5e arrondissement)

Niort, Moulin du Roc (79)

Reims, Opéra (51)

Saint-Dié des Vosges, Excelsior Espace Georges Sadoul (88)

Saint Julien en Genevois, Rouge et Noir (74)

Valence, Lux (26)

Semaine du 2 au 8 janvier 2019

Aubigny, le Carfour (85)

Belfort, Pathé (90)

Bourgoin-Jallieu, Kinepolis (38)

Clamecy, Casino (58)

Cluses, Cinétoiles (74)

Decazeville, la Strada (12)

Legé, Cinéma Saint Michel (44)

Mayenne, le Vox (53)

Montignac, le Vox (24)

Paris, Luminor Hôtel de ville (4e arrondissement)

Paris, Studio Galande (5e arrondissement)

Pierre Bénite, Maison du peuple (69)

Saint-Jorioz, Ciné Laudon (74)

Saint-Lô, Cinémoviking (50)

Toulouse, le Cratère (31)

Valence, le Lux (26)

Semaine du 9 au 15 janvier 2019

Annonay, Nacelles (07)

Carbonne, Ciné Carbonne (31)

Castillonnès, Ciné 4 (47)

Franconville, Henri Langlois (95)

Moncoutant, le Stella (79)

Lourdes, le Pax (65)

Paris, Luminor Hôtel de ville (4e arrondissement)

Paris, Studio Galande (5e arrondissement)

Plougonvelin, le Dauphin (29)

Saint Astier, la Fabrique (24)

Saint-Genest-Malifaux, Espace Jules Verne (42)

Saint Lo, Cinémoviking (50)

Talmont-Saint-Hilaire, le Manoir (85)

Toulouse, Cinéfol 31 (31)

Toulouse, Cratère (31)

Valenciennes, Gaumont (59)
10 janvier / projection suivie d’un bal avec Gabriel Lenoir

Semaine du 16 au 22 janvier 2019

Romilly sur Seine, Eden (10)
17 janvier / projection suivie d’un bal avec Gérard Godon et Lucile Jouis

Sommières, le Venise (30)
19 janvier / projection suivie d’un bal dans le cadre du festival Les trad’hivernales
En présence de Laetitia Carton

Contes, Théâtre de l’Hélice (06)
20 janvier / projection suivie d’un bal co-organisé par les associations Polysonance de Contes et Le Cadran Solaire de Coaraze.

Semaine du 23 au 29 janvier 2019

Paris, Studio Galande

Agen, Studio ferry

Chaudes Aigues, La source

Epinal, Ciné Palace

Etel, la Rivière (56)
25 janvier / projection précédée par des cours de danse et suivie d’un bal avec notamment Cécile Six et Gérard Godon

Janzé, Le Stella

Les Ancizes-Comps, La Viouze

Lyon, Lumière Bellecour (ex CNP)

Marmande, Le Plaza

Mauriac, le Pré-Bourges

Nevers, Le Mazarin

Nogaro, Le Nogaro

Riom-ès-Montagne, Quai des arts

Romainville, Le Trianon
25 janvier / projection suivie d’un bal avec les Zéoles

Salernes, La tomette

Semaine du 30 janvier au 5 février 2019

Agen, Studio Ferry (47)

Aiguillon, le Confluent (47)

Cholet, Cinémovida (49)
2 février / projection précédée d’un stage de danse et suivie d’un bal avec Tralala Lovers, Arbadétorne et La Bernache
En présence de Laetitia Carton

Bourg en Bresse, la grenette ( Ain)
avec animation le 1er février projection suivie d’un bal, avec avec Frédéric Sonnery et la tribu trad. 
et programmation dans la semaine.

Epinal, Ciné Palace (88)

Guémené-sur-Scorff, Salle Roch (56)

La Celle-Saint-Cloud, Cinéma du Théâtre (78)
3 février / projection précédée par une initation aux danses traditionnelles et suivie d’un bal Folk

Montluçon, le Palace (03)

Romorantin-Lanthenay, le Palace (41)

Vierzon, Lumière (18)
1er février /
projection suivie d’un bal avec Baldebo 

Semaine du 6 au 12 février 2019

Auterive, Oustal

Bretigny sur Orge, Ciné 220

Chaponnay

Châteaubriant, Emeraude cinéma (44)
9 février / projection suivie d’un bal avec Le Cercle celtique de Châteaubriant

Gramat, l’Atelier

Gujan Mestras, Gérard Philippe 

Lons le Saunier, les Cordeliers 

Menton, l’Eden

Paris, le Balzac

Saint Gaudens, le Régent

Toulouse, Cinéfol 31 

Semaine du 13 au 19 février

Cholet, Cinémovida (49)

Evron, Yves Robert (53)

Eyguières, Le Grenier de l’Alcazar (13)

Fontainebleau, le Cinéparadis (77)

Hauteville sur Mer, Cinéma de la Plage (50)

La Ferté Macé, Gérard Philippe (61)

Le Pradet, Espace des arts (83)

Luzy, le Vox (58)

Nevers

Paris, les 3 Luxembourg (6e arrondissement)

Rians, René Cassin (83)

St Amand Montrond, le Moderne (18)

St Egreve, La Vence (38)

Salernes, la Tomette (83)

Semur en Auxois, Etoile cinéma (21)

Semaine du 20 au 27 février

Besançon (25)

Cholet, Cinémovida (49)

Guichen, le Bretagne (35)

Monségur, Eden (33)

Paris, Luminor
23 février / projection suivie d’un boeuf avec Corentin Boizot-Blaise. En présence de l’équipe du film et des organisateurs du bal de Gennetinnes.

Semaine du 27 février au 5 mars

Brest, Studios (29)

Semaine du 6 au 12 mars

Chaponnay, Ecran Mobile (69)

Garlin, le Family (64)

Ingrandes, Cinema St Charles (49)

Louhans, Eden (71)
7 mars : projection suivie d’un bal

Semaine du 13 au 19 mars

Argenton sur Creuse, Eden Palace (36)

Clermont Ferrand, le Rio (63)

Entraygues-sur-Truyère, Cinéma pour tous (12)

Nantes, Bonne Garde (44)
18 mars à 20h / Projection suivie d’une animation musicale traditionnelle avec le groupe de musique Au gré du vent et les danseurs du Cercle Celtique de Vertou, dans le cadre des « Docs du lundi »

Plaisance du Gers, l’Europe (32)

Plouguenast, Cithea (22)

St Martin en Haut, Paradiso (38)

Villers-Cotterêts, Club 80 (02)

Semaine du 20 au 26 mars

Decines-Charpieu, le Toboggan (69)

Macon, Cinémarivaux (71)
22 mars / projection suivie d’un bal

Montmélian, Charlie Chaplin (73)

Orsay, Jacques Tati (91)

Plouguenast, Cithea (22)

Poligny, Ciné Comte (39)

Saint Claude, Maison du Peuple (39)

Saint Simon, Foyer ruraux du Lot (46)

Valdahon, Ciné Pax (25)

Villedieu-les-Poêles, Rex (50)

Villers-Cotterêts, Club 80 (02)

Yssingeaux, le Grenette (43)

Semaine du 27 au 2 avril

Bruxelles , Adventure
31 mars / projection suivie d’un bal/ en présence de Laetitia Carton

Paris, UGC Gobelins

Dourdan, Parterre

Genlis, Odéon

Saint-Simon, Foyers ruraux du Lot

Lyon, UGC Astoria

Rezé, Saint-Paul

Semaine du 3 au 10 avril 2019

Dole, Samedi 6 avril à 20h30 / MJC Les tanneurs
Tournus, Dimanche 7 avril à 20h30 / La Palette
Auray, Ti Hanok,
Elancourt, Cine 7 – Ulysse
Gaillac, Imag’In Cinéma l’Olympia
Lyon, UGC Astoria
Merdrignac , Studio (Le)
Pierrelatte, Cinéma
Barcelone / 26 avril / CAT

Mai 2019

Casteljaloux / le 5 mai.

Sortie en Italie
ALBA (CN) > CINEMA MORETTA

BRA (CN)
Cinema Impero Multisala – Bra > 3 maggio > bit.ly/LeGrandBal_Bra

BRESCIA
NUOVO EDEN > dal 2 maggio
CASTENASO (BO) > Cinema Italia Castenaso/
3 e 7 maggio > bit.ly/LeGrandBal_Castenaso

FAENZA
Teatro-Cinema Europa > 4 maggio > bit.ly/LeGrandBal_FAENZA
FIRENZE > Fondazione Stensen
GENOVA > Cinema Cappuccini
MILANO > Cinema Beltrade > dal 3 maggio
ROMA > Apollo 11
SENIGALLIA > Cinema Gabbiano Senigallia

● CATANIA
Cinema King > data da definire

● MESSINA
Cinema Lux > 14 maggio > bit.ly/LeGrandBal_MESSINA

● MESTRE
Cinema DANTE > 8 maggio > bit.ly/LeGrandBal_MESTRE

● MILANO
Cinema Beltrade > dal 3 maggio > bit.ly/LeGrandBal_MILANO

● NOVARA
Cinema Araldo > 15 maggio > bit.ly/LeGrandBal_NOVARA

● PADOVA
Cinema Esperia > dal 3 maggio > bit.ly/LeGrandBal_PADOVA_esperia
Cinema Lux > 13 maggio > bit.ly/LeGrandBal_PADOVA_LUX

● PIACENZA
CINEMA JOLLY > 4 giugno > bit.ly/LeGrandBal_PIACENZA

● PERUGIA
PostModernissimo data da definire

● RIMINI
Cinema Teatro Tiberio > dal 2 maggio > bit.ly/LeGrandBal_RIMINI

● ROMA > dal 2 maggio >
Apollo 11 – Un progetto di Agostino Ferrente

● SENIGALLIA
Cinema Gabbiano Senigallia > 11 maggio > bit.ly/LeGrandBal_SENIGALLIA

● SIRACUSA
Cinema Aurora > 15 maggio > bit.ly/LeGrandBal_Siracusa

● VARESE
Filmstudio 90

Riberac/ Vendredi 10 mai, 21h, Cinéma Max Linder

Saint-Sulpice-Laurière/ 18 mai, projo au Cinoche.

Tel Aviv/ Israel
festival Doc Aviv entre le 23 May 2019 et le 1 Juin 2019.

Semaine du 29/05

Monsempron Libos, Liberty

Rieupeyroux, cinéma

 

Semaine du 5 juin

Albi, Cinécran 81

Challes les eaux, Challenger

Privas, Vivarais

Semaine du 12 juin

Augerolles, salle polyvalente

Brignoles,  Boîte à images

Chalons en champagne, Comète

Graulhet, Vertigo

Marseille, Alhambra

St Brévin, Cinéjade

St Gervais sous Meymont, Ciné Parc

La Tour du Pin, cinéma Equinoxe (38)
17 juin / projection suivie d’un bal avec Le Folk des Terres Froides.

Semaine du 19 juin

Château-Renard, Vox

Clermont Ferrand, Rio,

Graulhet, Vertigo

Le Creusot, Morvan

Mauriac, Pré Bourges

St Gervais sous Meymont, Ciné Parc

Istanbul ( Turquie)  en présence de Laetitia Carton
18 juin 2019.

POLOGNE/ entre les 21 et23 Juin – Balfolk

Semaine du 26 juin 2019

Aubenas, Tournée RIbes

La Ciotat, Eden,

Lyon, Cinéduchère

St Jean de la ruelle, Cinémobile

Tournus, Palette

Semaine du 03 juillet 2019

Ribérac, Max Linder,

St Astier, Cinépassion 24

Tassin la demi lune, Lem

Semaine du 10 juillet  2019

Luz St Sauveur, Maison de la vallée

Semaine du 17 juillet 2019

Flassans sur issole, tournée CinéBleu

Semaine du 24 juillet 2019

Sainte Aulaye, Studio

Semaine du 31 juillet 2019

Marciac, CinéJim 32

St Astier, Cinépassion 24

Semaine du 07 août 2019

Carantec, Etoile

Groix, Cinéma des familles

La Roche vineuse, Cinévillage

Semaine du 28 août 2019

Dun le palestel, Tournée Cinéplus

Réville, Richelieu

Semaine du 11 août 2019

Avranches, Star

Semaine du 18 Septembre

Briançon, Eden

Créon, Max Linder

La Courneuve, Etoile

Semaine du 25 Septembre

Toulouse/ Les abattoirs dans le cadre de la Journée Mondiale des Sourds .
projection suivi d’un bal avec le groupe Platane .

LE MOIS DU FILM DOCUMENTAIRE/NOVEMBRE 19

Captieux , Centre Audiovisuel de Captieux
1er novembre

Pont-Audemer, Cinéma Le Royal
4 novembre

Champagney, Médiathèque de Champagney
5 novembre

Billière, Médiathèque d’Este de Billère
Lyon, Bibliothèque du 7e arrondissement Gerland
6 novembre

Bordeaux, Bibliothèque Pierre Veilletet
7 novembre

Orléans, Médi@thèque Maurice-Genevoix
9 novembre

Belleville-en-Beaujolais, Médiathèque Le Singuliers
9 novembre

Saint-Julien-de-Concelles, Médiathèque Le Passe-Muraille
10 novembre

Brech, Bar Breton Brech
11 novembre

Onet-le-Château, Médiathèque Paul Géraldini
12 novembre

Le Mans, Médiathèque Louis Aragon
13 novembre

Labécède-Lauragais, Médiathèque
14 novembre

Saint-Etienne-au-Mont, Médiathèque Château Calonne
16 novembre

Saint-Macaire-en-Mauges, Cinéma le Familia
19 novembre

Trédrez-Locquémeau, Café Théodore Kerguerwen
21 novembre

Saint-Pierre-de-Chartreuse, Salle des Fêtes
Combs-la-Ville, Cinéma La Coupole
23 novembre

Limoges, médiathèque
29 novembre

La Charité-sur-Loire, Cinéma Crystal Palace
26 novembre

Puylaurens, Halle aux grains
Crolles, Médiathèque intercommunale Gilbert Dalet
30 novembre